sexta-feira, 24 de abril de 2015

Festival de Cannes 2015 divulga novos concorrentes à Palma de Ouro e inclui o brasileiro ‘Love’, de Rodrigo Teixeira





Foram acrescentados ontem, quinta-feira, dois filmes ao 68ª festival de cinema de Cannes, na França, além dos 17 longas-metragens que já haviam sido anunciados como concorrentes à cobiçada Palma de Ouro. Entre eles, está uma obra do produtor brasileiro Rodrigo Teixeira, Love
 

O 68º. Festival de Cannes divulgou acréscimos em algumas de suas seções principais, caso da competição oficial, que passa a contar com 19 concorrentes à Palma de Ouro depois da inclusão de dois novos filmes:Cronic, do mexicano Michel Franco (Depois de Lucia), e The Valley of Love, de Guillaume Nicloux (A Religiosa), que tem no elenco medalhões como Gérard Depardieu e Isabelle Huppert.

Na seção Un Certain Regard, cinco novos filmes foram incluídos, caso de Na, da japonesa Naomi Kawase – que será a atração de abertura deste segmento -, Taklub, do filipino Brillante Mendoza (Lola), Cemetery of Splendour, do tailandês Apichatpong Weerasethakul e Lamb, de Yared Zekele – o primeiro filme etíope selecionado na história de Cannes.

Une Histoire de Fou, do francês Robert Guédiguan, foi também incorporado às sessões especiais.

Veja abaixo, a seleção oficial, com os complementos:


Competição

The Assassin (Hou Hsiao-hsien, Taiwan)

Carol (Todd Haynes, EUA/Inglaterra)

Erran (Jacques Audiard, França)

The Lobster (Yorgos Lanthimos, Grécia/Inglaterra/Irlanda/Holanda/França)

Our Little Sister (Hirokazu Kore-eda, Japão)

Louder Than Bombs (Joachim Trier, Noruegaw?França/Dinamarca)

Macbeth (Justin Kurzel, Inglaterra/França/EUA)

Marguerite et Julien (Valerie Donzelli, França)

Mon roi (Maiwenn, França)

Mountains May Depart (Jia Zhangke, China/Japão/França)

Mia Madre (Nanni Moretti, Itália)

The Sea of Trees (Gus Van Sant, EUA)

Sicario (Denis Villeneuve, EUA)

A Simple Man (Stephane Brize, França)

Son of Saul (Laszlo Nemes, Hungria)

The Tale of Tales (Matteo Garrone, Itália/França/Inglaterra)

Youth (Paolo Sorrentino, Itália/França/Suíça/Inglaterra)

Cronic (Michel Franco, México)

The Valley of Love (Guillaume Nicloux, França)


Fora de competição

Inside Out (Pete Docter, Ronaldo Del Carmen)

Irrational Man (Woody Allen, US)

The Little Prince (Mark Osborne)

Mad Max: Fury Road (George Miller, US)

Un Certain Regard

An (Naomi Kawase) – filme de abertura

The Chosen Ones (David Pablos)

Fly Away Solo (Neeraj Ghaywan)

The Fourth Direction (Gurvinder Singh)

The High Sun (Dalibor Matanic)

I Am a Soldier (Laurent Lariviere)

Journey to the Shore (Kiyoshi Kurosawa)

Madonna (Shin Suwon)

Maryland (Alice Winocour)

Nahid (Ida Panahandeh)

One Floor Below (Radu Muntean)

The Other Side (Roberto Minervini)

Rams (Grimur Hakonarson)

The Shameless (Oh Seung-uk)

The Treasure (Corneliu Porumboiu)

Alias Maria (José Luis Rugeles Gracia)

Taklub (Brillante Mendoza)

Lamb (Yared Zeleke)

Cemetery of Splendour (Apichatpong Weerasethakul)


Sessões da meia-noite

Amy (Asif Kapadia, Inglaterra)

Office (Hong Won-chan, Coreia do Sul)

Love (Gaspar Noé)

Sessões especiais

Une Histoire de Fou (Robert Guédiguian)

Amnesia (Barbet Schroeder)

Asphalte (Samuel Benchetrit)

L’esprit de l’escalier (Pabla Lucavic)

Hayored lema’ala (Elad Keidan)

Oka (Souleymane Cisse)

Panama (Pavle Vuckovic)

A Tale of Love and Darkness (Natalie Portman)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Seu comentário será publicado após análise.
Obrigado!