Construção - Reforma - Manutenção

Construção - Reforma - Manutenção
Clientes encantados é a nossa meta!

sexta-feira, 9 de agosto de 2013

Festival de Gramado 2013 anuncia a programação e homenagens


Faltando pouco mais de uma semana para começar, o tradicional evento da serra gaúcha libera a sua grade com as sessões e eventos que acontecerão em sua 41ª edição



O 41º Festival de Cinema de Gramado, que começa no dia 9 e segue até 17 de agosto, anunciou a sua programação oficial, ressaltando também as homenagens que serão oferecidas para Glória Pires, Wagner Moura e Othon Bastos, que receberão o Troféu Oscarito, o Troféu Cidade de Gramado e o Kikito de Cristal, respectivamente.

A organização também divulgou o valor dos ingressos, segundo eles, seguindo a ideia de manter preços populares: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 para estudantes e pessoas com mais de 60 anos (obrigatória apresentação de documento). Para noite de premiação, os ingressos custarão R$ 100,00 e não haverá desconto.

O AdoroCinema estará lá a convite dos organizadores e vai trazer informações diárias sobre os filmes, estrelados por nomes conhecidos do cinema nacional, como Maitê Proença, João Miguel, Leandra Leal,Irandhir Santos e Vladimir Brichta, entre outros. Fiquem ligados!

PROGRAMAÇÃO
09/08 – Sexta-feira
17h – Abertura do evento na tradicional Rua Coberta
19h – Flores Raras + Homenagem Glória Pires

10/08 – Sábado
14h – Sessão Curtas Gaúchos
19h – Curta Brasileiro – Pouco Mais de um Mês – 23min
Longa Estrangeiro - Puerta de Hierro – El Exilio de Perón - 100min
21h30 – Homenagem Wagner Moura
Curta Brasileiro – Merda – 16min
Longa Brasileiro – Éden – 75min

11/08 – Domingo
10h – Reprise
14h – Sessão Curtas Gaúchos
19h - Curta Brasileiro – A Navalha do Avô – 23min
Curta Brasileiro – O Matador de Bagé – 14min
Longa Estrangeiro – El Padre de Gardel – 75min
21h30 – Premiação Mostra Gaúcha
Curta Brasileiro - Arapuca - 18min
Longa Brasileiro - Tatuagem - 110min

12/08 – Segunda-feira
10h – Reprise
14h - Longa Gaucho - Dyonélio - 70min
16h - Longa Gaucho - Danubio - 53min
19h - Curta Brasileiro - Faroeste, um Autentico Western - 18'25"
Longa Estrangeiro - Venimos de Muy Lejos - 105min
21h30 - Curta Brasileiro - Tomou Café e Esperou - 13min
Longa Brasileiro - Revelando Sebastião Salgado - 75min

13/08 – Terça-feira
10h – Reprise
14h - - Filme Infantil - Meu Pé de Laranja Lima
16h - Longa Gaucho - Porto dos Mortos
19h - Curta Brasileiro - Os Irmãos Mai - 20min
Longa Estrangeiro - Repare Bem - 95min
21h30 – Homenagem Sargento Getúlio
Curta Brasileiro – Sanã - 18min
Longa Brasileiro - A Bruta Flor do Querer - 80min

14/08 – Quarta-feira
10h – Reprise
14h - Filme Infantil - Meu Pé de Laranja Lima
16h - Longa Gaucho - Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes
19h - Curta Brasileiro - Os Filmes Estão Vivos - 25min
Longa Brasileiro - Os Amigos - 89min
21h30 - Homenagem - Canal Brasil
Curta Brasileiro - A Voz do Poço - 23min
Longa Brasileiro - Até que a Sbórnia nos Separe - 83min

15/08 – Quinta-feira
10h – Reprise
16h - Longa Gaucho - Cinco Maneiras de Fechar os Olhos
19h - Curta Brasileiro - Colostro 15min a partir do dia 14
Curta Brasileiro - Carregadores de Mont Serrat - 11min
Longa Estrangeiro - A Oeste do Fim do Mundo - 100min
21h30 - Curta Brasileiro – Arremate - 8min
Longa Brasileiro - Primeiro Dia de um Ano Qualquer - 81min

16/08 – Sexta-feira
10h – Reprise
16h - Longa Gaucho - Mais uma Canção - 96min
19h - Curta Brasileiro - Acalanto - 23min
Longa Estrangeiro - Cazando Luciérnagas - 100min
21h30 - Homenagem Othon Bastos
Curta Brasileiro - Simulacrum Praecipitti - 25min
Longa Brasileiro - A Coleção Invisível - 89min

17/08 – Sábado
21h – Premiação

Fonte:AdoroCinema

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Seu comentário será publicado após análise.
Obrigado!